Главная » 2014 » Апрель » 12 » Эти трюки посодействуют вам кинуть курить
01:00
Эти трюки посодействуют вам кинуть курить
Эти трюки посодействуют для вас кинуть курить

Курение - яд. Это понятно всем. Но почему же нам так тяжело избавиться от этой отравы? И что нам в этом деле может помочь?

Слово нашему специалисту - заведующей отделом исцеления табачной зависимости Городского научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, кандидату мед наук, доценту Ольге Сперанской.

Виноваты гены

Почему одни люди на дух не выносят табачный дым, а другим он «сладок и приятен»? Оказывается, природа этой вредной зависимости - не столько соц, сколько био. В человеческом организме может находиться так называемый ген курения, тесно связанный с нарушениями обмена веществ, отвечающих за регуляцию настроения и поведения. Этот «табачный» ген чаще встречается у людей, склонных к депрессиям, нервным срывам, тревожности, психологической непостоянности. Неслучайно среди курильщиков таких - 70%. Потому что табакокурение на генном уровне предопределено, дети курящих родителей находятся в зоне завышенного риска. При всем этом самая сложная, тяжело поддающаяся исцелению форма зависимости от никотина - психосоматическая - находится непосредственно у людей, воспитанных в семьях, где курили оба родителя, и в особенности - матери.

Вдвойне опасно, если дама курит во время беременности. Не считая того, что этим она наносит вред здоровью малыша, она приучает малыша к никотину еще в утробе. Психосоматическая форма табачной зависимости может проявиться у человека не обязательно в юном возрасте, ну и в 20, и в 30 лет, и даже позднее. И непосредственно из таких людей позже получаются самые злостные курильщики, которые без помощи других не могут расстаться с сигаретой и нуждаются в помощи нарколога.

Помощь: на время или надолго?

Никотин - универсальный адаптоген, помогающий отлично приспособиться к самым разным ситуациям. Поэтому у многих людей есть оправдания собственной табачной зависимости. Одни курят для того, чтобы лучше заснуть, другие - чтобы быстрее проснуться. Одни это делают для того, чтобы улучшить пищеварение, другим сигарета помогает успокоиться.

Но в качестве адаптогена никотин работает только 1-ое время. Позднее, когда к нему возникает привыкание, никотин ни с одной из этих задач уже не справляется, а только вредит организму. Есть неограниченное количество еще больше подходящих способов для решения хоть какой из этих заморочек. Можно использовать натуральные препараты общерегулирующего свойства, витамины, растительные адаптогены. Посодействуют физические нагрузки и закаливание. В последнем случае, можно обратиться к наркологу. Форма и содержание

Они куда эффективнее помогают приспособиться к стрессовым ситуациям. Есть также методы психологической адаптации и реабилитации.Многие люди кидают курить без помощи других, другие прибегают к помощи антиникотиновых пластырей и особенных фармпрепаратов, в том числе гомеопатическим.

В Институте Сербского были выделены три главные клинические формы табачной зависимости. Они базируются на том, как непосредственно человек реагирует на первую в своей жизни затяжку. Итак, 1-ая форма носит название гиперреактивной. Так на сигареты реагируют примерно 10-15% людей. При вдыхании первой же струйки табачного дыма у их возникают очень неприятные физические чувства: головокружение, тошнота, боль в голове, временами - рвота, также психологический дискомфорт (чувство кошмара, беспокойство, тревожность). Это самая благополучная категория людей, потому что непосредственно эти 10-15% неудавшихся курильщиков, обычно, никогда в жизни больше не делают 2-ой пробы.

2-ая, нередко встречающаяся группа - около 70% - в момент собственного первого курения переживает дисассоциативную форму реагирования на табачный дым, при которой физиология и психика воспринимают происходящее стопроцентно по-разному. Другими словами у впервой закурившего человека находятся все те же неприятные чувства (головокружение, тошнота, сбой дыхания, потливость и прочее), но вместе с тем он испытывает непонятные, но очень приятные чувства: успокоения, расслабленности, духовного комфорта, психологической защищенности. У этой категории людей в некий момент появится желание вновь испытать эти приятные психологические чувства. И позже они, скорее всего, закурят и получат табачную зависимость.

3-я форма реагирования - ареактивная, которая встречается у 10-15% людей - дает самую серьезную табачную зависимость, справиться с которой труднее всего. Такие люди, впервой закуривая, не испытывают никакого физического дискомфорта и делают это так естественно, будто бы бы курили всегда.

Вывод таковой: люди из первой группы, скорее всего, не закурят никогда, из 2-ой - может быть, вернутся к сигаретам через некоторый срок (обычно через 1-3 года), а представители третьей категории станут отчаянными курильщиками с первого же дня. При всем этом выйдут на неограниченное количество выкуриваемых сигарет в день фактически в 1-ый же месяц курения.

Время прощаться

Мучительная тяга к табаку продолжается от 2-ух недель до месяца. Это самый тяжкий период. Полное очищение организма от никотина займет от 6 месяцев до года. Будьте готовы к тому, что срывы, скорее всего, будут. Ведь табачная зависимость - это не просто вредная привычка, а хроническое болезнь. Самая основная ошибка - если случился срыв, обвинять себя в отсутствии силы воли. Нужно просто все начать сначала.

В период расставания с сигаретами пища обязательно должна быть легкой и витаминизированной, с множеством аскорбиновой кислоты (цитрусы, сладкий перец, шпинат, смородина). Следует налегать на зеленые овощи - капусту, салат и т. д. Никотин - блокиратор нашего естественного аппетита.

Когда человек кидает курить, то в 1-ое время у него возникает неодолимое желание наброситься на высококалорийную, быстроусвояемую пищу, в особенности на сладости. Но таких продуктов нужно попробовать избегать. Лучше пить свежие соки, есть фрукты и подкисленную пищу (например, салаты с лимонным соком). Это поможет затормозить чрезмерную тягу к сладкому.

Также понятно, что все овощи семейства пасленовых (картофель, помидоры, баклажаны, перец) очень богаты никотиновой кислотой, недочет которой очень остро ощущает человек, бросивший курить. Поэтому эти продукты обязательно должны быть на столе. Когда нестерпимо хочется курить, нужно занять чем-нибудь рот: семечками, леденцами, жвачкой. Мысленно отвлечься посодействуют книги, кроссворды, кинофильмы. Можно прополоскать рот слабым веществом перекиси водорода (5 капель на стакан воды) или съесть что-нибудь кислое. Удачи!


Просмотров: 253 | Добавил: cenfalyge1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map