Главная » 2014 » Апрель » 17 » Лекарства при беременности
13:36
Лекарства при беременности
Лекарства при беременности

Все знают: «если беременна - никакие лекарства нельзя». А если это нужно? Как лекарственные препараты влияют на состояние малыша и здоровье мамы, как они могут повлиять на роды и течение беременности? Как доктор принимает решение - назначать лекарства при беременности или нет, и какие? На все эти вопросы мы попытаемся ответить.

Как мы знаем, все дамы с большой опаской относятся к приему лекарственных средств во время беременности, и, в общем, это правильно - попадание в организм матери хоть какого хим вещества, в особенности на ранних сроках беременности, может привести к самым непредсказуемым последствиям. Но это совершенно не означает, что нельзя назначать лекарства беременным. Это значит, что к хоть какому назначению лекарственных средств при беременности нужно относиться очень трепетно и ни в коем случае не допускать самолечения.

К огорчению, статистика показывает, что практически неважно какая дама употребляет какие-либо лекарства на ранних сроках беременности. Это просто объяснить - состояние здоровья современных мамочек далеко от идеального, дамы сейчас рождают, в целом, несколько позже, чем ранее, соответственно, растет и число обретенных болезней, и сразу. Как надо, требуются и более частые докторские вмешательства и исцеление. 2-ая неувязка - это самолечение, к которому очень склонны беременные, и доступность коммерческих лабораторий. Известны случаи, когда беременные дамы, начитавшись форумов в интернете, сдавали анализы в платных лабораториях, а позднее, опять же, по совету подруг из интернета, начинали принимать лекарства для «приведения гормонов в порядок». Естественно, это совершенно не развлекает медиков. Почему же?

Как узнать, какие таблетки можно при беременности? На основании чего принимает решение доктор? Существует международная классификация, которая разделяет лекарства на 5 групп по тератогенности (другими словами по вероятности вредного воздействия на эмбрион и плод). Группа А - вредного воздействия не найдено, продукт можно использовать при беременности - слету необходимо сказать, что таких препаратов на сей день нет.Группа В - в опытах на животных не выявлено опасного воздействия на эмбрион и плод (на людях, по понятным причинам, такие опыты не проводят). К этой группе относятся многие препараты, которые докторы обычно назначают без грозных опасений - это лекарства пенициллиновой группы, парацетамол, ибупрофен и некоторые другие лекарства. До пятой недели беременности действие лекарственных средств обычно происходит по закону «все или ничего» - если лекарство вызовет генетическую поломку, то беременность прерывается. Природа мудра - ведь в это время дама еще не знает о своей беременности, и может случаем принять лекарство, которое плохо повлияет на эмбрион. В период с 5 по Двенадцать неделю прием лекарственных средств нежелателен - до сих пор все помнят о "талидомидовой катастрофы", которая привела к массовому рождению детей с тяжелыми переменами конечностей в Европе. На данный момент список таких опасных препаратов значительно расширился, и необходимо правильно обдумывать, что вполне безопасных лекарственных средств, разрешенных во время беременности, просто не бывает.

Действие лекарственных средств при беременности на плод зависит от множества обстоятельств: срока беременности, дозы и продолжительности приема лекарства, способа его внедрения, и состояния организма матери, и, естественно, характеристик самого продукта.

Как поступить беременной даме, если она или плохо себя чувствует, или болеет? Как уменьшить возможность неблагоприятного воздействия лекарственных средств для малыша, при всем этом не забывая о подходящей помощи себе?

Никогда нельзя заниматься самолечением. Ни во время беременности, ни вне ее. В особенности это касается тех препаратов, о которых вам ничего не понятно. Разумеется, одна принятая таблетка парацетамола или капли в нос вреда не нанесут, а вот с антибиотиками уже лучше не экспериментировать. Обязательно читайте аннотацию к продукту - там всегда есть раздел о возможности внедрения продукта при беременности. Если вы приняли какое-то лекарство, когда еще не было задержки менструации - пугаться не стоит - в 1-ые Два недели после зачатия (это 4-5 недель беременности по акушерскому сроку) эмбрион не связан с кровотоком матери, и только сильное токсическое воздействие может повлиять на течение беременности. Как мы уже говорили, в данной ситуации действует принцип «все или ничего». Когда продукт назначает доктор, обязательно сообщите ему, что беременны, и срок беременности. Временами приходится консультироваться у генетика, чтобы понять, каковы перспективы для этой беременности. Профилактика всегда эффективнее исцеления, поэтому в 1-ые Три месяца беременности постарайтесь избегать скопления людей, походов в детские поликлиники, и подобные места, чтобы не заражаться. Если кто-то болеет ОРЗ в семье, то лучше больного отселить в отдельную комнату, попросить пользоваться маской, и делать ежедневную влажную уборку.

Неувязка в том, что за Девять месяцев беременности из 2-ух родительских клеточек должен правильно сформироваться целый организм, который состоит из многих миллиардов клеток. Организация человеческого организма очень сложная, и самый уязвимый орган - это мозг. И 1-ые три месяца, или Двенадцать недель беременности, недаром называются «критическим периодом» - в это время закладываются и формируются все органы и системы, а далее продолжается только их рост.

Группа С - опыты на животных отыскали возможное вредное воздействие, но для человека эта вредность не доказана - в эту группу попадает большая часть лекарственных средств, и их назначают, если ожидаемая полезность превосходит возможный вред.

Группа D - есть доказательства вредного воздействия продукта на плод человека, и беременным такие лекарства назначают только по животрепещущим показаниям.

Группа Х - лекарства, категорически противопоказанные не только беременным, ну и дамам детородного возраста, если они не предохраняются. При всем этом, к этим лекарствам относится, например, продукт для исцеления угрей местного внедрения на базе ретиноидов.

Именно поэтому при беременности хоть какое лекарство должен назначать доктор - и тогда все будет в порядке.


Просмотров: 252 | Добавил: cenfalyge1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map