Главная » 2014 » Апрель » 17 » ПМС: симптомы и исцеление
13:40
ПМС: симптомы и исцеление
ПМС: симптомы и исцеление

По разным данным предменструальному синдрому (ПМС) подвержены более половины дам земного шара. Многие из их просто переносят это состояние, время от времени даже не связывая его с менструальным циклом. А у 5-8% дам симптомы носят тяжкий характер. Какова причина возникновения ПМС, и какую роль играют диета и спорт в борьбе с неприятным синдромом?

ПМС: кто находится в группе риска?

В зону риска попадают представительницы прекрасного пола в возрасте от 20 до 40 лет, в основном жительницы городов, социально активные, очень чувственные, перенесшие роды, аборты, часто подвергающиеся стрессам. Выявлено также воздействие наследственного фактора и наличия обретенных заболеваний (в основном болезней центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта).

Причина возникновения ПМС

Точная причина возникновения ПМС до сих пор не установлена. Предполагается, что комплекс негативных симптомов развивается при патологическом течении II фазы менструального цикла. Одной из главных событий ученые считают нарушение соотношения гормонов эстрогена и прогестерона. Повышение уровня эстрогена (гиперэстрогения) вызывает снижение уровня сахара в крови, а недостаток прогестерона приводит к задержке воды в организме, чем объясняются такие симптомы ПМС, как отеки, увеличение веса, боль в голове и т.п. Среди других событий развития этого синдрома называют недостаток витаминов и минералов, нарушение водно-солевого баланса в организме, аллергические реакции и т.д.

ПМС - сложный комплекс симптомов, возникающий у дам за 2-10 дней до начала менструации и исчезающий в 1-ые ее дни или слету после ее окончания.

Симптомы ПМС

На сей день насчитывается уже больше 100 50 симптомов ПМС. Ученые сделали классификацию форм ПМС, к каждой из которых отнесли соответствующие симптомы:

Почти всегда у дамы наблюдается смешение нескольких форм и соответствующий только ей набор симптомов, поэтому подход к исцелению должен быть строго индивидуален.

нервно-психическая форма - завышенная раздражительность, депрессия, плаксивость, быстрая утомляемость, тревожность и т.д.;

отечная форма - нагрубание и болезненность молочных желез, потливость, отечность лица, конечностей, вздутие живота и т.д.;

цефалгическая форма - боль в голове, приступы мигрени, удушье, боли в области сердца, головокружение, онемение кончиков пальцев и т.п.;

кризовая форма - подъем давления крови, чувство сдавления за грудиной, учащение сердцебиения, похолодание конечностей, кошмар смерти т.п.;

атипичная форма - повышение температуры (до 38°С), приступы удушья, рвота, аллергические реакции, сонливость и т.п.

Чем поможет доктор

Употребление алкоголя в предменструальный период дает гигантскую нагрузку на печень, тем мешая ей перерабатывать циркулирующий в крови эстроген и нарушая и без того неустойчивый гормональный фон.Расслабление.Пытайтесь избегать ответственных решений, принципных дел и активных коммуникаций. Лучше не привлекать к себе повышенного внимания и попробовать некординально расслабиться.

Не удивляйтесь, если вам выпишут препараты, напрямую не связанные с вашим недугом, - успокоительные, противоаллергические, обезболивающие, гомеопатические, витаминные. Доктор также может назначить физиотерапию и лечебную физкультуру.

Самопомощь при ПМС

Диета.

Как ни умопомрачительно, снизить проявление симптомов ПМС можно с помощью исключения из рациона и, напротив, добавления в него определенных продуктов. Избегать в этот период следует множества соли, белковых продуктов, жиров (все перечисленное способствует задержке воды в организме и возникновению отеков, также наращивает нагрузку на печень), энергетических напитков и кофе (излишняя стимуляция центральной нервной системы приведет к еще большей раздражительности, может вызвать бессонницу), алкоголя (о нем побеседуем чуть позже).

Добавлять в свой рацион лучше продукты, содержащие клетчатку, - овощи, фрукты, орехи, семечки, бобовые, злаковые, также омега-3 кислоты - жирную рыбу, из сладостей лучше предпочесть сухофрукты, темный шоколад, а из напитков - натуральные соки, травяные чаи (заваривайте пустырник, ромашку, мелиссу, валериану и т.п.). Эти продукты содержат много витаминов и антиоксидантов, делают лучше пищеварение и способствуют выведению лишней воды из организма.

Принимать пищу рекомендуется малеханькими порциями в течение всего дня.

Спорт.

Физические нагрузки необходимы организму постоянно. Не стоит от их отказываться и в предменструальный период, только нагрузка должна быть малеханькой.

Показаны прогулки, легкие пробежки, занятия йогой, гимнастика, катание на велике, роликах - это поможет снять психологическое напряжение и улучшить настроение. Но до того как приступать к занятиям, проконсультируйтесь с медиком, может быть, в вашем определенном случае нагрузки противопоказаны.

Борьба с вредными привычками.

Прислушивайтесь к себе. Ни один доктор и ни одно исследование не даст столько инфы, сколько собственное тело. Пытайтесь не делать того, что вам неприятно, балуйте себя, думайте о хорошем - и тогда «стихийное бедствие» в вашем организме не принесет большущих разрушений, а может быть, вообще пройдет стороной.

Курение вызывает спазм сосудов, также подавляет деятельность дыхательной системы, что может резко усилить выраженность некоторых симптомов ПМС (головокружения и мигрени, онемение пальцев, болезненность в низу живота и т.д.), также спровоцировать прогрессирование заболевания.

Будьте готовы к тому, что нужно будет кропотливо описать симптомы, повторяющиеся каждый месяц. Для этого лучше предварительно записывать их в течение 2-3 месяцев, чтобы убедиться, что они постоянные.Доктор назначит анализы крови на гормоны и в случае выявления дисбаланса выпишет гормональные препараты.Может быть, понадобятся дополнительные исследования и консультации других экспертов, потому что симптомы ПМС обхватывают практически все органы и системы организма.

Носите свободную одежду из натуральных материалов и комфортабельную обувь.

Перед сном принимайте теплую ванну с аромамаслами и солью (отлично помогают лаванда, мята, роза, мирра), капните масло апельсина в аромалампу - его запах поднимет настроение.

Массаж и SPA-процедуры посодействуют возвратить кровообращение, расслабить мышцы и снять психологическое напряжение.

Пытайтесь спать не меньше Восемь часов в денек - позвольте организму восстанавливаться и регулировать обменные процессы, пока вы спите.

Источник:

журнал «Страна здоровья»

Иллюстрация:

dreamstime.com

Просмотров: 331 | Добавил: cenfalyge1989 | Рейтинг: 2.8/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map